Directora de Distrito 
Francisca Inés Contreras Bravo
director@distritotalca.com
Técnico en Enfermería Nivel Superior
Curso Avanzado Rama Lobatos
Formadora de Cursos Iniciales y Medios (Lobatos)
Miembro Activo nº 8858



Coordinador de Administración
José Manuel Valencia Bravo
administracion@distritotalca.com
Estudiante de Pedagogía en Matemáticas
Curso Avanzado Rama Lobatos
Miembro Activo nº 8852



Coordinadora de Voluntarios
María Francisca Javiera Cabezas Cofré
voluntarios@distritotalca.com
Estudiante de Psicología
Nivel Medio Rama Lobatos
Miembro Activo nº 9898


Coordinadora de Comunicaciones
Isamara Andrea Domínguez Herrera
comunicaciones@distritotalca.com
Estudiante de Obstetricia y Puericultura




 
Coordinadora Rama Golondrinas
Valentina Monserrat Fuentealba Carreño
 golondrinas@distritotalca.com
Estudiante de Obstetricia y Puericultura
Nivel Medio Rama Golondrinas
Miembro Activo nº
10066




Coordinador Rama Lobatos
Miguel Arturo Ruminot Jorquera
manadas@distritotalca.com
Estudiante de Kinesiología 
Árbitro de Fútbol Jóven ANFP
Nivel Medio Rama Lobatos
Miembro Activo nº9897



Coordinadora Rama Guías
María de Lourdes Rivas Muñoz
guias@distritotalca.com
Estudiante de Ingeniería en Biotecnología
Curso Medio Rama Guías





Coordinador Rama Scouts
Álvaro Ignacio Opazo Cerpa
scouts@distritotalca.com
Estudiante Pedagogía en Inglés






Coordinadora Rama Pioneros
Catalina Estefania Grandón Villar
pioneros@distritotalca.com
Enfermera
Nivel Medio Rama Pioneros
Formadora de 
 Cursos Iniciales y Medios (Pioneros)
Miembro Activo nº 9638



Coordinadora Rama Caminantes
Stefania Cecilia Maureira Quintana
caminantes@distritotalca.com
Kinesióloga
Nivel Medio Rama Caminantes
Miembro Activo nº 9960